Как побороть страх и начать говорить на иностранном языке

Самая большая преграда перед освоением разговорных навыков иностранного языка – страх критики. Кажется, будто все плохо и лучше не станет. Произношение ужасное, слова склеиваются в голове, предложения получаются нелепыми, приправленные ужасным акцентом.


Появляется чувство вины, неловкости, из-за которого некоторые вообще перестают верить в себя и заниматься изучением языков. Поэтому очень важно пройти этот этап, переступить через страх и начать говорить. Это как любой другой навык, который можно тренировать. Если смогли миллионы людей по всему миру, то сможете и вы.


Начните с письменной речи
Заведите привычку сначала писать, потом говорить. Так избежите пугающей пустоты в голове. Поэтому найдите собеседника, который готов ждать. Будет лучше, если этот собеседник тоже изучает тот же язык, что и вы. Если такого человека нет, то обратитесь за помощью к социальным сетям, форумам. Там можно отлично натренировать свое письменное мышление на незнакомом языке. Пишите и проговаривайте вслух. Привыкайте к звучанию иностранных слов, к звучанию собственного голоса.


Когда наберетесь опыта и смелости, попробуйте поговорить с кем-нибудь через Skype. Есть также сервисы, где люди помогают друг другу выучить родной язык. Есть иностранцы, стремящиеся выучить русский язык. И которые с радостью взамен помогут подтянуть ваши разговорные навыки на нужном языке.


Много слушайте
Чтобы понять и запомнить, как звучат слова и предложения, нужно их слушать. Много слушать. Есть несколько способов тренировать навык восприятия чужой речи на слух.


1. Адаптированные аудиокниги. К ним прилагается файл с текстом. Обычно такие книги не требуют сложных и обширных знаний языка, поэтому начать с них легче всего. Сначала переведите книгу, потом прослушайте ее, стараясь переводить на слух. Ведь чтобы научиться говорить на иностранном языке, для начала нужно научиться слушать и понимать, о чем говорятдругие.


2. Песни. В текстах песен очень много интересных фразеологизмов, речевых оборотов. К тому же песни можно слушать много раз, каждый раз закрепляя услышанные слова. Да и к тому же музыку интересно слушать.


3. Переводите сериалы, фильмы. Чтобы было легче, сначала посмотрите на родном языке. Если это сериал, скачайте субтитры к нему, откройте их на компьютере, переведите. А после смотрите серию без субтитров, слушая и переводя речь.


Обзаведитесь единомышленниками


Найдите в своем городе клубы, где собираются люди, помогающие друг другу в освоении языка. Это отличный способ найти собеседников, войти в атмосферу иностранного языка. Да и просто это может стать интересным опытом. Если словарным запасом и грамматикой можно заниматься в одиночку, то разговорные навыки тренируются только в общении.


В Череповце - мы приглашаем Вас на заседания нашего Английского разговорного клуба, а также на просмотр фильмов на английском!

Нет комментариев
Добавить комментарий